Пятница, 19.04.2024, 15:24   
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Мой профиль Выход
      сайт учителя начальных классов
Богдановой Елены Геннадиевны

СтатистикаСчетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Август » 30 » Зачем нужна школьная форма?
11:33
Зачем нужна школьная форма?

етования по поводу школьной формы до сих пор слышны среди родителей и учеников. Но специалисты настаивают на её положительном влиянии:

  • школьная форма создает деловую атмосферу, необходимую для занятий - дисциплинирует ученика и мотивирует к учебной деятельности;
  • школьная форма – это знак принадлежности к коллективу школы;
  • позволяет носить одежду, к которой есть больше внимания по санитарно-гигиеническим нормам, нормам эстетического вкуса и культуры одежды;
  • предостерегает детей от слишком ярких цветов, часто используемых в детской одежде, которые способны вызвать раздраженность, головные боли, утомленность зрения;
  • снижает риск межличностных конфликтов в классе на тему финансового соперничества.


Исторические штрихи


Самая знаковая гимназическая форма дореволюционных исторических времен России была признаком сословной избранности, поэтому она и была отменена революционерами. Из-за бедности школа принимала детей в том, во что их одевали родители дома.


В 1948 году произошло возвращение школьной формы в уже советские школы. Не слишком мудрствовали с дизайном - модели остались гимназические вместе со всеми аксессуарами. Гимнастерки, ремни с пряжками, фуражки с кокардой, коричневые строгие платья, фартуки, отложные воротнички и ученические курточки.
В 1962 году повезло мальчишкам освободиться от гимназических штрихов в школьной форме: фуражки, гимнастерки и т.п. подлежали исключению из школьного гардероба. Девчонки же остались практически в том же фасоне. Можно было менять фартушки: черный (на каждый день) и белый (парадный). Главным украшением и обязательностью были отложные воротнички и манжеты из кружев. Вместо соломенных гимназистских шляпок, голову стали украшать банты: коричневые, черные (цвет на каждый день) и белые (парадные).


В это время прийти в школу без формы или не по «школьно-форменному уставу» значило продемонстрировать свою избранность и привилегированность. Это означало сделать вызов всему советскому обществу.

Времена Сталина строго брались и за внешний вид школьников – ни сантиметра своеволия в одежде и никаких модельных стрижек. А девичьи головы должны были украшать косы с бантами.


В 60-70-е с изменениями опять больше повезло школьной форме для мальчиков. Теперь они стали носить синие брюки и куртки из полушерстяной ткани вместо серых, шерстяных. Алюминиевые пуговицы и модный джинсовый крой курток, освещенных эмблемой из мягкого пластика (с восходящим солнцем на открытом учебнике). Но в Украине форма чаще была коричневого цвета и без эмблемы. Удобна была возможность изменения верха: куртка или пиджак.


Начало 80-х из старшеклассников (с 8-го класса) сделало настоящих модников: школьные платья стали чуть выше колен, а мальчиков одели в брючный костюм с измененной эмблемой (синего цвета с атомом в дополнение). 1984 год преподнес новый сюрприз школьницам – синий костюм-тройка (в Украине - чаще коричневый): пиджак, жилетка, юбка-трапеция впереди со складками. А северные школьницы могли зимой носить и синие брюки. Дополнениями к школьной форме были значки октябренка, пионера и комсомольца и, конечно, пионерский галстук. Но уже в 91-м году их отменили.


Конец 80-х ярко демонстрировал дефицит школьной формы. Её дешевизной не преминули воспользоваться сообразительные советские жители в условиях кризиса. Дошло до отпускания по талонам. Уже в начале 90-х школьная форма была отменена. И школьники, не зная взрослых причин, восприняли это как праздник освобождения. Но до сих пор советские экземпляры мы легко можем увидеть каждый год на празднике последнего звонка.

Школьная форма – возможность продолжать традиции и следовать моде. Помогите ребенку получить от неё удовольствие и стать отличным учеником в стильной форме. С новым учебным годом! Отличной учебы!




Просмотров: 1487 | Добавил: Аленка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Яндекс.ПогодаПраздники 
сегодняПраздники 
России
Сеть творческих учителей


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz